PolíticaRegionales

Estos son los nuevos concejales en las comunas de Los Ríos

Dentro de las elecciones de este fin de semana, la ciudadanía escogió a los Concejales que perdurarán por los próximos cuatro años. Conoce acá quiénes serán los representantes comunales en las doce comunas de Los Ríos. 

Ocho son los concejales electos en Valdivia. La mayor cantidad de votos fue para Cristóbal Rosas Laborde, quien obtuvo un 8,23%, lo que representa 4.609 sufragios. 

Publicaciones relacionadas

De esta manera, el Concejo Municipal de Valdivia estará compuesto por Cristóbal Rosas Laborde (Chile Digno y Soberano); Francisco Eguiluz (Chile Vamos); Natividad de la Concepción Manqui Manqui (Revolución Democrática); Pedro Ampuero Espinoza (Unidos por la Dignidad); Lucio Sanhueza (Unidad por el Apruebo); Guido Yobanolo (PPD – IND); Marco Antonio Santana (Chile Vamos Evópoli – IND); Vicky Carrasco (Chile Vamos – IND).

  • Río Bueno

En la comuna de Río Bueno: Daniel Quezada Pérez (RN); Luis Roberto Reyes Alvarez (RN); Javier Alejandro Rosas Bobadilla (PDC); Miguel Ángel Pérez (Unidos por la dignidad); Magin Vance Montecinos (PD); Juan Unión (PPD).

  • Panguipulli

Richard Astroza (RN); Gerardo Sáez (PDC); David Ruiz (Chile Vamos); Georgina Cuyul (PPD); Carlos Durán (UDI); Alejandro Kohler (PS).

  • Paillaco

Dilbert Alvarado (Chile Vamos); Raúl Cortez (PRI); Gastón Fuentes (Unidos por le Apruebo), Gabriel Montecinos (IND); Cristian Navarrete (IND) y Rodrigo Handschuh (Radicales e IND).

  • Mariquina

Aliro Romero (RN), Rodrigo Salazar (DC), Mario Gaete (Chile Vamos – IND), Johana Catalán (PS), Cristian Catalán (PPD) y Cecilia Hidalgo (UDI).

  • Máfil

Carlos Taladriz (RN), Sandra Bastías (Chile Vamos – IND), David Salgado (DC), Edgardo Espinoza (Unidos por la Dignidad – IND), Ghislaine Zurita (Chile Vamos, PRI- IND) y Eduardo Acuña (PS).

  • Los Lagos

Alejandra Martínez (PC), Parmenia Aburto (RN), Marco Saavedra (DC), Carlos Carillo (PRI), Javier Santibáñez (PS) y Alexis Saldías (UDI).

  • Lanco

Eduardo Uribe Campos (RN); Rosendo Manqui (RN); César Troncoso (RN); Pamela Ramirez (Unidos por la Dignidad); Juan Santana (PRI); Monica Patiño (PD).

  • Lago Ranco

Silvana Pérez (Chile Vamos); Edgar Vásquez (Chile Vamos); María Rosas (PDC); Herman Portales (IND); Miguel Obando (IND); Erika Rojas (UDI).

  • La Unión

Eliana Azocar (RN); Jacqueline Paredes (RN); Marío Ortiz (RD); Camilo Gomez (PPD); Jessica Cossio (IND); Jarol Fuchslocher ((Chile Vamos – IND).

  • Futrono

Rebeca Asenjo (RN); Gloria Gonzalez (PDC); Fernando Flandez (PPD); Camilo Cespedes (Evopoli); Leonila Saez (UDI); Sergio Solis (UDI). 

  • Corral

Miguel Pardo (Frente Amplio); Leandro Espinoza (PDC); Claudio Gonzalez (Chile Vamos); Patricia de la Rosa (PPD); Sergio Obando (PPD); Fernando Villagran (IND).   

Fuente: rioenlinea.cl

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba